Full Details for Lot 42

Auction 778, Lot # 42

DI - Diplomas Otorgados a Alfredo Chavero.
a) Diploma otorgado en la 2a. Exposición de la Sociedad Poblana de Artesanos.
"... Juan Crisóstomo Bonilla, Gobernador Constitucional del Estado Libre y Soberano de Puebla en nombre de éste... Por cuanto que el Jurado Calificador concedió un premio de segundo premio medalla de plata al C. Lic. Alfredo Chavero por el Calendario Azteca que presentó en la 2a. Exposición de la Sociedad Poblana de Artesanos verificada en la Capital del Estado se le otorga el presente para su satisfacción...".
Puebla de Zaragoza, Abril 2 de 1880.
Litografía en parte superior por M. Fernández.
Con viñeta en parte inferior.
Hoja de 53.5 x 40 cm.
Con pequeños faltantes en margen izquierdo, tres manchas de humedad y dos de óxido.
b) Diploma otorgado en la Primera Exposición Veracruzana.
"... Apolinar Castillo, Gobernador Constitucional del Estado Libre y Soberano de Veracruz - Llave. Por cuanto a que el Jurado calificador concedió una Medalla de primera clase al Señor Alfredo Chavero por sus estudios sobre el calendario Azteca que presentó en la Primera Exposición Veracruzana verificada en esta Ciudad, expide el presente Diploma que servirá para acreditar el premio obtenido...".
Orizaba, Julio 2 de 1882.
Litografía por Debray Sucs.
Hoja de 57.5 x 41.5 cm.
Con doblez en esquina superior izquierda, rasgaduras en margen derecho.
Total de piezas: 2.
Estimado $16,000-20,000