Auction 778, Lot # 197
HM - Chavero, Alfredo. Historia Antigua de México (colaboración de Alfredo Chavero para la obra "México a través de los Siglos", abarcando la historia antigua hasta la conquista de México). Barcelona: Espasa y Compañía, editores,1883. fo. marquilla, LX + 61 - 457 p. + 7 h. con texto manuscrito + 44 hojas en blanco; 459 - 911 p. + 6 h. con texto manuscrito + 44 hojas en blanco. Tomo I y II. Con notas manuscritas en la primera hoja en blanco de la pasta anterior del tomo I y notas manuscritas en algunos márgenes de ambos tomos. Con sellos y ex libris de Alfredo Chavero. Ilustrados. Pastas y lomos gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas:2. Importante testimonio histórico de los trabajos de elaboración de una de las obras de historia mexicana más importantes del siglo XIX: "México a través de los Siglos", obra monumental recopilada por Vicente Riva Palacio, y que contó con las colaboraciones de Alfredo Chavero, Julio Zárate, Enrique Olavarría y Ferrari, José M. Vigíl y el mismo Riva Palacio. Estimado $10,000-12,000