Full Details for Lot 197

Auction 778, Lot # 197

HM - Chavero, Alfredo.
Historia Antigua de México (colaboración de Alfredo Chavero para la obra "México a través de los Siglos", abarcando la historia antigua hasta la conquista de México).
Barcelona: Espasa y Compañía, editores,1883.
fo. marquilla, LX + 61 - 457 p. + 7 h. con texto manuscrito + 44 hojas en blanco; 459 - 911 p. + 6 h. con texto manuscrito + 44 hojas en blanco.
Tomo I y II.
Con notas manuscritas en la primera hoja en blanco de la pasta anterior del tomo I y notas manuscritas en algunos márgenes de ambos tomos.
Con sellos y ex libris de Alfredo Chavero.
Ilustrados.
Pastas y lomos gastados, texto con manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas:2.
Importante testimonio histórico de los trabajos de elaboración de una de las obras de historia mexicana más importantes del siglo XIX: "México a través de los Siglos", obra monumental recopilada por Vicente Riva Palacio, y que contó con las colaboraciones de Alfredo Chavero, Julio Zárate, Enrique Olavarría y Ferrari, José M. Vigíl y el mismo Riva Palacio.
Estimado $10,000-12,000