Auction 778, Lot # 127
B - Cero (Vicente Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, 1882. 4o. marquilla, 370 p. Con 20 litografías por Iriarte. Con sello de antiguo propietario. Pastas gastadas, con roturas y faltantes reparados, lomo deteriorado, algunas manchas de óxido en texto. Encuadernado en rústica. Palau: 269828. Vicente Riva Palacio y Guerrero fue un prolífico escritor y periodista mexicano. Publicó libros en verso, novelas y cuentos. Colaboró en publicaciones periódicas como "El Ahuizote". En "Los Ceros", obra folletinesca de corte satírico, el autor realiza una semblanza biográfica de algunos de los intelectuales y escritores mexicanos más relevantes del siglo XIX. Estimado $6,000-8,000