Auction 773, Lot # 109
HENRI MATISSE (Le Cateau Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) La Cité Notre Dame, Paris, 1937 Firmado en plancha Grabado al aguafuerte sin número de tiraje Publicado en: DUTHUIT, Claude. Henri Matisse: catalogue raisonné de l'œuvre gravé. Francia. Claude Duthuit Éditeur, 1983, No. 248. La edición de este grabado estuvo limitada a 500 ejemplares todos firmados en la plancha. Procedencia: adquirido en Swann Auction Galleries, Nueva York. 44.5 x 35.5 cm Estimado $28,000-35,000