Auction 764, Lot # 97
Cirodde, P. L. LECCIONES DE GEOMETRÍA. MADRID: Carlos Bailly-Baillere, 1858. Con unas nociones de la Descriptiva. Escritas en Francés por… profesor que fue de matemáticas en el Liceo Napoleón. Obra autorizada por el Consejo de Instrucción Pública de Francia. Revisada y arreglada a los últimos programas oficiales de aquella Nación. Por Alfredo y Ernesto Cirodde. Discípulos de la escuela Politécnica, ingenieros de puentes y caminos; traducida de la última edición por D. Manuel Maria Barbery alumno que fue de la Academia Militar de Ingenieros, profesor de matemáticas y de geografía, director de caminos vecinales, maestro de obras de la Academia de San Fernando; y en la actualidad Subdirector de Sección de 1º clase del Cuerpo de Telégrafos. VI + 346 + 2 páginas para anuncio del impresor + XIV láminas plegables sobre Geometría + VI sobre Geometría Descriptiva. 20 x 13 cm. Encuadernación moderna. Portada con pequeño faltante en margen inferior, afecta año de impresión; hasta la página 16 con mancha de humedad, afecta más en anteportada y portada; texto y láminas con puntos de óxido. Estimado $6,000-8,000