Full Details for Lot 96

Auction 764, Lot # 96

NUEVE MAPAS SUELTOS DEL HISTÓRICO PRIMER ATLAS MEXICANO DEL PADRE DE LA GEOGRAFÍA MODERNA DE MÉXICO.

García Cubas, Antonio (1832-1912).
ATLAS GEOGRÁFICO, ESTADÍSTICO E HISTÓRICO DE LA REPÚBLICA MEXICANA.
MÉXICO: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, calle de la Palma número 4, 1858.

Cada mapa tiene un amplio texto como marco, con la siguiente información del estado que se ilustra: Situación, límites y extensión, configuración, aspecto físico y clima, datos completos sobre cada distrito, rentas de Gobierno, montañas, ríos y lagunas, itinerarios de México, producciones naturales: minería, agricultura, cría de animales, caza y pesca, industria de los habitantes, división territorial y población, y movimiento de la población por estado en 1855. Litografías coloreadas, 72 x 55 cm. cada uno.

1 - QUERÉTARO.
Tres pequeños reforzamientos al dorso.

2 - OAXACA.
Dos pequeños reforzamientos al dorso.

3 - COLIMA.
Reforzamiento al dorso.

4 - TLAXCALA.
Dos reforzamientos al dorso.

5 - TEHUANTEPEC.
Tres reforzamientos al dorso.

6 - SIERRA GORDA E ISLA DEL CARMEN. Dos mapas en una hoja.

7 - MICHOACÁN.
Manchas de humedad sin afectar mapa, conspicuas al dorso, y una de 1 cm. x 0.5 en mapa.

8 - DURANGO.
Dos ligeras manchas en margen izquierdo, sin afectar. Un refuerzo al dorso.

9 - AGUASCALIENTES.
Refuerzo al dorso.

Piezas: 9.

Importante aclarar que estos mapas fueron impresos en cartulina fuerte, resistente y duradera, pero en un tipo de papel económico, con una composición derivada de la madera, a diferencia del antiguo papel utilizado hasta principios el siglo XIX, originario de una mezcla de algodón, de gran calidad y resistencia a las manchas. De ahí que, en general, sea normal que después de 160 años de fabricación, esta cartulina acuse profusión en mayor o menor grado, de manchas atribuibles a diversos ácidos y óxidos, lo que es frecuente en los impresos de la segunda mitad del siglo XIX.

Ante todo es justo hacer notar en reconocimiento al gran mexicano que fue Don Antonio García y Cubas, que éste, el Primer Atlas Geográfico de la República Mexicana lo publicó cuando tenía 26 años de edad, bajo el amparo del Ministro de Fomento Don Manuel Silíceo. Es reconocido Don Antonio como el fundador de la Geografía como ciencia en México y a ello se debe el título de PRIMER GEÓGRAFO MEXICANO.
Estimado $40,000-50,000