Auction 764, Lot # 87
CON ESTE REGLAMENTO SE INICIA EN 1852 LA PREPARATORIA EN EL COLEGIO MILITAR. Robles Pezuela, Manuel (1817-1862). REGLAMENTO para la Escuela de Aplicación y Colegio Militar. MÉXICO: Imprenta de Vicente García Torres, 1852. Espedido en virtud de lo prevenido en los artículos 19 y 20 de la ley de 22 de Abril de 1851. 16 páginas + 1 cuadro plegado de 56 x 36 cm. 27.5 x 17 cm. Encuadernación holandesa moderna, sobre pastas originales en rústica. Contiene 4 interesantes cuadros relacionados con el Plan de Cursos y su distribución diaria. Los artículos 11 al 27, se refieren a la CREACIÓN DE UNA ESCUELA PREPARATORIA y admisión de alumnos. El Gral. Don Manuel Robles Pezuela, notable conservador, Ministro de Guerra y Marina en el gabinete del Gral. Presidente Mariano Arista. WorldCat/OCLC: 20326346. Localiza solamente 3 ejemplares a nivel mundial. Estimado $6,000-8,000