Full Details for Lot 84

Auction 764, Lot # 84

MAGNÍFICO DOCUMENTO FIRMADO POR EL HIJO DE DON JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN.

Almonte, Juan Nepomuceno (1803-1869).
Nombramiento para el Sr. Don Joaquín Mier y Terán.
"Habiendo V. sido propuesto miembro de esta Sociedad, por el Sr. Tornel y admitido por ella como tal, tengo el honor de acompañar a V. … un ejemplar del reglamento que rige en dicha Sociedad y la circular que contiene las indicaciones a que han de normar sus trabajos los individuos que a ellos pertenecen… México, Dic. 1º. de 1851.". Firma.

Hoja impresa y manuscrita, con membrete de la "SOCIEDAD MEXICANA PROMOVEDORA DE MEJORAS MATERIALES EN LA REPÚBLICA". Firma autógrafa por el Presidente de dicha Sociedad, el célebre y notable General Almonte, gran conservador e hijo natural de D. José María Morelos y Pavón. Conservada en camisa y fólder.

En cuanto a la interesante sociedad, desafortunadamente al plantearse como una "idea de los conservadores" su éxito fue automáticamente limitado. Don Lucas Alamán también fue uno de sus promotores.

Del Reglamento para esta sociedad impreso el mismo año de 1851, en México por Murguía: "El único objetivo de esta sociedad, es el de promover en cualquier parte de la República donde sea practicable, todo género de mejoras materiales como exploración de ríos, navegación de estos, apertura de canales, de caminos ordinarios o de fierro, establecimiento de escuelas, de colegios, socorro de infelices, creación de hospicios, y otros establecimientos de caridad, moralización del pueblo y todas las medidas que tiendan a la mejora moral y material de la Nación, por medios justos y honestos, y valiéndose de las autoridades y recursos legales… Esta sociedad en ningún caso podrá tratar otros negocios que los que quedan indicados, ni tomará parte en política, reduciéndose a fomentar y propagar simplemente el espíritu de mejoras materiales y morales…". Ref: Harvard College Library. (Bequest of Everett Jansen Wendell, 1916).

Como es ya sabido, Almonte fue un célebre y poderoso personaje conservador que fomentó la llegada del Segundo Imperio a México. Hijo de Brígida Almonte y el Héroe Morelos, quien lo educó y cuidó con mucho afecto. Durante su infancia y adolescencia acompañó a su padre en diversas actividades de guerra, incluyendo el Sitio de Cuautla. El Siervo de la Nación, Morelos, a punto de ser sacrificado, lo envió a Nueva Orleans a terminar su educación.

Almonte fue fuerte opositor a la Anexión de Texas, incluso participó como general en la batalla de El Álamo, se conoce que trató de convencer, sin éxito, al Gral. Santa-Anna de no sacrificar a los texanos sobrevivientes que estaban atrincherados en el fuerte. Tuvo también una notable carrera diplomática. Fue escritor, muy famoso y valioso es su reporte secreto sobre Texas: Noticia Estadística sobre Tejas, adonde informa de las intenciones separatistas. Así mismo escribió su muchas veces reimpreso: Catecismo de Geografía Universal y una útil y amena Guía de Forasteros.
Estimado $9,000-11,000