Full Details for Lot 83

Auction 764, Lot # 83

LA NOTABLE COMPAÑÍA LANCASTERIANA Y LA EDUCACIÓN EN MÉXICO.

Tornel, José María.
Carta Manuscrita al General Don Pedro María Anaya.
"Hace mucho tiempo que esta Sociedad se ocupa en buscar recursos para poder establecer una o más Escuelas en los barrios que están por el Norte y Sud-Este de la Capital, que carecen de este beneficio, y por falta de dinero no ha satisfecho sus deseos: más teniendo noticia que el Sr. Regidor Don Francisco Espinosa ha cedido al Excmo. Ayuntamiento los quinientos pesos que disfruta el S. Capitular que asiste a los sorteos, para que sirvan al fomento de la educación primaria… Méjico, 21 de Enero de 1851.". Firmas de José María Tornel y Barredas.
También hace alusión a las ganancias de las funciones de Toros.

El General Tornel fue uno de los fundadores en México, de la Escuela Lancasteriana. El general Anaya, Héroe de la Batalla de Churubusco y Presidente de la república.

Pequeña restauración en margen inferior derecho, sin afectar texto. Conservada en carpeta holandesa moderna. Adquirida hace 25 años en la librería anticuaria John H. Jenkins, de Agustín, Texas.

Estimado $8,000-10,000