Full Details for Lot 199

Auction 764, Lot # 199

NOMBRAMIENTO FIRMADO POR EL SECRETARIO DE EDUCACIÓN.

Vasconcelos, José (1881-1959).
"ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. El C. Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, en uso de la facultad que le concede… ha tenido a bien nombrar a usted… C. Carlos Benítez Delorme, Profesor de Geografía, clase terciada, en la Escuela Nacional Preparatoria… con el sueldo diario de $4.00 que se le pagará… Sufragio Efectivo, No Reelección…". Firma.
México, D.F., a 26 de febrero de 1923.
En la parte superior una ilustración alegórica del Águila Mexicana.
Página completa: 34.5 x 23 cm.

Vasconcelos, Ilustre intelectual mexicano, primer Secretario de Educación Pública en el México post-revolucionario.

Dicc. Porrúa, página 3082: "El presidente Obregón lo nombra Secretario de Educación Pública, de 1921 a 1924 desarrolla una extraordinaria labor: organiza la educación popular, crea bibliotecas, celebra con gran éxito la Primera Exposición del Libro en el Palacio de Minería, agota un amplio programa de publicaciones, importa educadores como Henríquez Ureñas y Gabriela Mistral, la pintura mural mexicana adquiere una trascendencia y calidad universal, gracias al entusiasmo de Vasconcelos, al ofrecer los muros de los edificios de la Nación a Rivera, Siqueiros, Orozco, Montenegro, Charlot, etc. En 1929 lanza su candidatura para Presidente de la República y después del fracaso viene un nuevo destierro…".

Estimado $7,000-9,000