Full Details for Lot 197

Auction 764, Lot # 197

CUATRO PRIMERAS EDICIONES DE ALFONSO REYES, CADA VOLUMEN DEDICADO A UN MEXICANO NOTABLE.

Reyes, Alfonso (1889-1959).

a) SIMPATÍAS Y DIFERENCIAS.
MADRID: Talleres Tipográficos del Suc. de E. Teodoro, 1921.
2 hojas + 192 páginas, 18 x 12 cm.
Primera Serie.
Dedicado y firmado.

b) SIMPATÍAS Y DIFERENCIAS.
2 hojas + 198 páginas, 18 x 12 cm.
Segunda Serie.
Dedicado y firmado.

c) SIMPATÍAS Y DIFERENCIAS.
MADRID: Talleres Tipográficos del Suc. de E. Teodoro, 1922.
199 páginas + 2 hojas, 18 x 12 cm.
Tercera Serie.
Dedicado y firmado.

d) LOS DOS CAMINOS.
MADRID: Tipografía Artística, 1923.
221 páginas + 1 hoja, 18 x 12 cm.
Cuarta Serie.
Dedicado y firmado.

Los cuatro tomos, PRIMERA EDICIÓN.
Interior en buen estado.
Encuadernación contemporánea holandesa en tela.

De las primeras contribuciones literarias de Alfonso Reyes quien vivió en Madrid 10 años, hasta 1924. Fue gran amigo de Juan Ramón Jiménez, Aleixandre, Lorca, Guillén y mucho otros intelectuales españoles.

Dedicados por Don Alfonso Reyes, a su buen amigo, el Ing. Marte R. Gómez (1896-1973), destacado mexicano que participó activamente en la política, como Secretario de Estado, Gobernador, Embajador y además fue escritor sobre su especialidad: la agricultura en México, particularmente fue importante teórico de la Cuestión Agraria.

Piezas: 4.

$10.000.00
$14,000.00 - $18,000.00 M.N.

Estimado $14,000-18,000