Full Details for Lot 78

Auction 764, Lot # 78

PRIMERA EDICIÓN DE UNA DE LAS MÁS IMPORTANTES MEMORIAS DE RELACIONES INTERIORES Y EXTERIORES EN MÉXICO, LA CORRESPONDIENTE AL AÑO DE 1846, AL INICIARSE LA GUERRA CON LOS EEUU.

Lafragua, José María (1813-1875).
MEMORIA DE LA PRIMERA SECRETARÍA DE ESTADO Y DEL DESPACHO DE RELACIONES INTERIORES Y EXTERIORES DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS.
MÉXICO: Imprenta de Vicente García Torres, en el ex-convento del Espíritu Santo, 1847.
Leída al Soberano Congreso Mexicano en los días 14, 15 y 16 de Diciembre de 1846, por el Ministro del Ramo. Impresa por acuerdo del Soberano Congreso.
185 páginas para la Memoria + 246 páginas para los Documentos Justificativos + 2 hojas de índice + 18 Tablas y Estados plegables, según la numeración impresa son 20; 28 x 19 cm.
Encuadernación holandesa de época, algo gastada.
Páginas 217 a 246 están ligeramente más cortas del margen inferior, sin afectar textos.

Don José María Lafragua, ilustre mexicano, fue notable político, historiador y patriota del Siglo XIX, redactó esta memoria probablemente de las de mayor contenido histórico en cuanto a la Guerra de EEUU contra México, que se inicia con la disputa por Tejas, escritas e impresas en plena guerra de 1846, que se inicia el mes de abril, entre un país pobre y dividido, y los EEUU que gozaba de gran cohesión ciudadana, ambición territorial y poder económico. Termina esta lucha desigual con la firma en febrero de 1848 del Tratado de Paz de Guadalupe Hidalgo, con el que México pierde más del 55% de su territorio. Lafragua advierte al Congreso Mexicano que la Gran Bretaña, Francia y España, están muy pendientes de ver si pueden sacar provecho al caos que invadía a México, provocada por las guerras, incluyendo las civiles y la consecuente depresión del pueblo, y la adicional anarquía interna por las enormes diferencias ideológicas y disputas por el poder entre los liberales y conservadores, un legado del ministro norteamericano, Joel R. Poinsett. Alrededor de 12 años más tarde, Francia invade México.
El ministro Lafragua incluye en su memoria, información sobre adelantos, retrasos y estadísticas, entre otros, de los siguientes rubros: Tranquilidad pública, Guardia nacional, Libertad de Imprenta, Estado de la Prensa, el desconocimiento de poderes por parte de Yucatán, Juntas populares, Minería, Agricultura e Industria, Comercio, Colonización, Ayuntamientos, Desagüe, Instrucción Pública, Instituto de Geografía y Estadística, Academias de la Lengua e Historia, Biblioteca Nacional, Academia de San Carlos, Museo Nacional, Salubridad, Beneficencia, etc.

Palau: 129762. Menciona 11 Estados; Sabin: 38613; WorldCat/OCLC: 14066537. Lista ejemplares en México: 2 Bibl. Nal. de México y Colegio de México; 14 instituciones en los EEUU y 2 en Alemania.

Estimado $7,000-9,000