Auction 764, Lot # 187
Machorro y Narváez, Paulino. LA ENSEÑANZA EN MÉXICO. MÉXICO: Imp. de Manuel León Sánchez, Misericordia número 7, 1916. 172 página, 20 x 13 cm. 13 x 20 cm. Primera edición. Con firma a lápiz en la portada, algunos subrayados en las primeras páginas. Encuadernación en tela con tejuelo en lomo, título y adornos en dorado. WorldCat/OCLC: 8923613 y 253215923. 16 ejemplares en USA, 1 en Francia y 1 en Alemania. Estimado $1,500-2,000