Full Details for Lot 187

Auction 764, Lot # 187

Machorro y Narváez, Paulino.
LA ENSEÑANZA EN MÉXICO.
MÉXICO: Imp. de Manuel León Sánchez, Misericordia número 7, 1916.
172 página, 20 x 13 cm.
13 x 20 cm.
Primera edición.
Con firma a lápiz en la portada, algunos subrayados en las primeras páginas.
Encuadernación en tela con tejuelo en lomo, título y adornos en dorado.

WorldCat/OCLC: 8923613 y 253215923. 16 ejemplares en USA, 1 en Francia y 1 en Alemania.

Estimado $1,500-2,000