Auction 764, Lot # 76
IMPORTANTE Y RARA IMPRESIÓN DE MORELIA, MICH. Lora, Vicente. CATECISMO DE ARITMÉTICA COMERCIAL. MORELIA: Imprenta de Ignacio Arango, Calle del Veterano Núm. 6, 1845. Escrito y dedicado a la juventud Michoacana por… y reimpreso por disposición de la Ilustre Junta Inspectora de Instrucción Primaria para uso de las escuelas del departamento. 110 páginas, 15 x 10 cm. Encuadernación holandesa moderna. Texto con manchas de óxido, números de páginas 7-8 se repiten sin perder continuidad de texto. Estimado $3,000-4,000