Full Details for Lot 76

Auction 764, Lot # 76

IMPORTANTE Y RARA IMPRESIÓN DE MORELIA, MICH.

Lora, Vicente.
CATECISMO DE ARITMÉTICA COMERCIAL.
MORELIA: Imprenta de Ignacio Arango, Calle del Veterano Núm. 6, 1845.
Escrito y dedicado a la juventud Michoacana por… y reimpreso por disposición de la Ilustre Junta Inspectora de Instrucción Primaria para uso de las escuelas del departamento.
110 páginas, 15 x 10 cm.
Encuadernación holandesa moderna.
Texto con manchas de óxido, números de páginas 7-8 se repiten sin perder continuidad de texto.
Estimado $3,000-4,000