Full Details for Lot 60

Auction 764, Lot # 60

UN NOTABLE E INSPIRADOR TEXTO DIRIGIDO AL EJÉRCITO MEXICANO SOBRE "LA SALUD DE LA REPÚBLICA Y LA GLORIA DEL SUPREMO GOBIERNO, DEPENDEN DE LA DISCIPLINA MILITAR".

P. J. L. (Pedro José Lanuza).
MEMORIA PARA LOS SOLDADOS MEXICANOS.
MÉXICO: Imprenta de la Testamentaria de Valdés, a cargo de José María Gallegos, 1833.
Dedicada al Escmo. Señor Vice-Presidente, ciudadano VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS… Año de 1833.
Con pequeño grabado adornando la portada: en un portal, un soldado de USA con 3 letreros en inglés "Constitution, Justice, Wisdom".
Primera edición.
24 páginas, 19.5 x 14.5 cm.
Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado.

Estimado $8,000-10,000