Auction 764, Lot # 60
UN NOTABLE E INSPIRADOR TEXTO DIRIGIDO AL EJÉRCITO MEXICANO SOBRE "LA SALUD DE LA REPÚBLICA Y LA GLORIA DEL SUPREMO GOBIERNO, DEPENDEN DE LA DISCIPLINA MILITAR". P. J. L. (Pedro José Lanuza). MEMORIA PARA LOS SOLDADOS MEXICANOS. MÉXICO: Imprenta de la Testamentaria de Valdés, a cargo de José María Gallegos, 1833. Dedicada al Escmo. Señor Vice-Presidente, ciudadano VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS… Año de 1833. Con pequeño grabado adornando la portada: en un portal, un soldado de USA con 3 letreros en inglés "Constitution, Justice, Wisdom". Primera edición. 24 páginas, 19.5 x 14.5 cm. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Estimado $8,000-10,000