Full Details for Lot 170

Auction 764, Lot # 170

DOCUMENTO FIRMADO POR EL MAESTRO DE AMÉRICA.

Sierra, Justo. (1848-1912).
Nombramiento al Sr. Modesto C. Rolland.
"El PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, en uso de la facultad que le concede la fracción II del artículo 85 de la Constitución Federal, ha tenido à bien nombrar a Ud… Ayudante número 11 de Escuela Nocturna Suplementaria en el Distrito Federal, con el sueldo anual que asigna a ese empleo la partida respectiva del Presupuesto de Egresos. Lo digo a Ud. para su conocimiento y fines consiguientes…". Firma.
México, Julio 1º. de 1904.
En el margen superior el título: REPÚBLICA MEXICANA.
En hoja membretada de 35 x 22 cm.
Con adorno que consiste en un águila mexicana con alas abiertas y gorro frigio, parada sobre el nopal y lago, con banderas, lanzas, rifles, cañones, ramas de oliva y laurel, y los volcanes al fondo.
Conservado en marco con doble vidrio de 42 x 32 cm.

En el reverso del documento: la firma autógrafa del Jefe de la Sección de Instrucción Primaria y Normal, también notable maestro, Don Leopoldo Kiel (1876-1943). Del Dicc. Porrúa, página 799: "…Su mayor tarea se encuentra en la formación de maestros… Entendió la educación como una tarea fundamental social…". Entre sus discípulos más destacados: Gregorio López y Fuentes, Basilio Vadillo, Rafael Heliodoro Valle, Francisco González Guerrero, José Ángel Ceniceros, Agustín Loera y Chávez, R.T. Bonilla, etc.

Estimado $8,000-10,000