Full Details for Lot 169

Auction 764, Lot # 169

NOMBRAMIENTO FIRMADO POR EL SUB-SECRETARIO DE EDUCACIÓN: JUSTO SIERRA.

Sierra, Justo. (1848-1912).
Nombramiento a la Srita. Esther López.
"EL PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, en uso de la facultad que le concede la fracción II del artículo 85 de la Constitución Federal, ha tenido a bien nombra a Ud. Profesora de Francés de Escuela Oficial Primaria Superior de las Prefecturas del Distrito federal, nombramiento que surtirá sus efectos desde esta fecha con el sueldo anual que asigna a ese empleo la partida respectiva del Presupuesto de Egresos. Lo digo a Ud. Para su conocimiento y fines consiguientes...".
México, Julio 1º. de 1902.
Hoja membretada de 35 x 22 cm.
En el margen superior el título: REPÚBLICA MEXICANA.
Con un águila mexicana con alas abiertas y gorro frígio, parada sobre el nopal y lago, con banderas, lanzas, rifles, cañones, ramas de oliva y laurel, y los volcanes al fondo.
16 x 9 cm.
Firma.
Reverso con sello y firma del Jefe de la Sección de Instrucción Primaria y Normal, F., (o J.?), Acevedo.
Conservado en fólder y sobre en plástico desacidificado.

Documento en muy buen estado firmado por un preclaro mexicano, Don Justo Sierra Méndez, a quien en el primer centenario de su nacimiento, la Universidad Nacional Autónoma de México, lo declaró MAESTRO DE AMÉRICA y sus restos fueron trasladados a la Rotonda de los Hombres Ilustres.

Este nombramiento lo firma el Maestro en 1902, como Subsecretario de Instrucción Pública, ya que hasta 1905, pasó a ocupar el puesto de Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes, posición en la que permaneció hasta 1911, unos meses antes de su fallecimiento, en 1912.

Uno de los aspectos históricos adicionales de este documento, que adquiere actualidad precisamente al día de hoy, es la indiferencia, del magisterio mexicano a los idiomas extranjeros. Los maestros de varios estados han realizado huelgas y manifestaciones rechazando, desde los estudios normalistas, el aprendizaje del idioma inglés.

Estimado $8,000-10,000