Auction 764, Lot # 292
COLECCIÓN COMPLETA DE UNA GRAN REVISTA DE ARTE MEXICANO DEL SIGLO XX 1983-1990. MÉXICO EN EL ARTE. Nueva Época. Verano de 1983 a Primavera de 1990. MÉXICO: Instituto Nacional de Bellas Artes - Cultura - SEP, 1983-1990. Revista Trimestral. 25 números, todos los publicados. Con sus pastas originales. 25 números en 9 volúmenes. 27 x 21 cm. Encuadernación holandesa sobre pastas originales en rústica. En la presentación el Director del INBA, ilustre maestro Javier Barros Valero: "Quisiéramos al inaugurar la Segunda Época de MÉXICO EN EL ARTE, revalidar sus méritos y prolongar su labor de beneficio nacional. Confiamos mucho en que de nuevo contaremos para ello con la colaboración de los más distinguidos artistas y escritores de México…". WorldCat/OCLC: A nivel mundial, esta referencia no localiza un sólo ejemplar de los 7 años de vida (1983-1990), de esta revista de arte mexicano, en el mercado internacional. Piezas: 9. Estimado $7,000-9,000