Full Details for Lot 292

Auction 764, Lot # 292

COLECCIÓN COMPLETA DE UNA GRAN REVISTA DE ARTE MEXICANO DEL SIGLO XX 1983-1990.

MÉXICO EN EL ARTE.
Nueva Época. Verano de 1983 a Primavera de 1990.
MÉXICO: Instituto Nacional de Bellas Artes - Cultura - SEP, 1983-1990.
Revista Trimestral. 25 números, todos los publicados.
Con sus pastas originales.
25 números en 9 volúmenes.
27 x 21 cm.
Encuadernación holandesa sobre pastas originales en rústica.

En la presentación el Director del INBA, ilustre maestro Javier Barros Valero: "Quisiéramos al inaugurar la Segunda Época de MÉXICO EN EL ARTE, revalidar sus méritos y prolongar su labor de beneficio nacional. Confiamos mucho en que de nuevo contaremos para ello con la colaboración de los más distinguidos artistas y escritores de México…".

WorldCat/OCLC: A nivel mundial, esta referencia no localiza un sólo ejemplar de los 7 años de vida (1983-1990), de esta revista de arte mexicano, en el mercado internacional.

Piezas: 9.

Estimado $7,000-9,000