Auction 764, Lot # 291
PRIMERA EDICIÓN DE MONUMENTAL OBRA SOBRE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO DE 1821 A 1988, POR UN NOTABLE PROFESOR EMÉRITO. Meneses Morales, Ernesto (Profesor Emérito Universidad Iberoamericana). TENDENCIAS EDUCATIVAS OFICIALES EN MÉXICO. Tomo I: 1821-1911. La problemática de la Educación Mexicana en el Siglo XIX y principios del Siglo XX. MÉXICO: Editorial Porrúa, S. A., 1983. XXIII + 787 páginas. Tomo II: 1911-1934. La problemática de la Educación Mexicana durante la Revolución y los primeros lustros de la época Posrevolucionaria. México: Centro de Estudios Educativos, A.C., 1986. XXIV + 794 páginas. Con un retrato de D. José Vasconcelos creador de la Secretaría de Educación Pública. Tomo III: 1934-1964. La problemática de la Educación Mexicana durante el régimen cardenista y los cuatro regímenes subsiguientes. MÉXICO: Universidad Iberoamericana - 25º. Aniversario, Centro de Estudios Educativos, 1988. XXII + 683 páginas. Tomo IV: 1976-1988. La problemática de la Educación Mexicana durante los regímenes de los presidentes José López Portillo Pacheco y Miguel de la Madrid Hurtado. MÉXICO: Centro de Estudios Educativos - Universidad Iberoamericana, 1997. 607 páginas. 23 x 16 cm. Los 4 volúmenes en muy buen estado. Tomos I, II y III: encuadernación holandesa, sobre pastas originales en rústica. Tomo IV: pastas en rústica. WorldCat/OCLC: Tomo I: 255790953 y 651322588, en USA sólo 1 ejemplar en la Univ. de Chicago. En Berlín, Alemania, 1: Ibero Amerikanische Institut. Total a nivel mundial: 2. En México, no localiza institución alguna con ejemplares de la primera edición este Tomo I de 1983, la segunda edición, de 1998, la encuentra en 8 bibliotecas: Nal. de México, El Colegio de México, Puebla, ITESO, Baja California, Cd. Juárez, Yucatán y Tabasco. Tomo II: 16263462, en revisión a nivel mundial, encuentra en Total 14 ejemplares de esta primera edición, en 4 países: 6 en USA: Harvard, Ohio, Rutgers, Stanford, California/San Diego y Connecticut. En México, 5: ITESM/Chihuahua, Cd. Juárez, Ibero Americana, Tabasco y Veracruzana. Gran Bretaña, 2: The British Library y The British Library/St. Pancreas. 1 en República Checa: Univ. Karlova, Praga. Tomo III: 38616454 y 253300933, en el mundo, un Total de 5 ejemplares en 3 países: México, 3: universidades de Cd. Juárez, Yucatán y Tabasco. En USA, 1: Univ. de Stanford. En Alemania, 1: Ibero Amerikanische Institut, Berlín. Tomo IV: 252818116, a nivel mundial, localiza un Total de 3 ejemplares, en 3 países: En México: ITESO, Tlaquepaque, Jalisco. En Berlín, Alemania: Ibero Amerikanische Institut y en Holanda: Univ. de Amsterdam. Piezas: 4. Estimado $4,000-5,000