Auction 764, Lot # 166
OBRA DE UN GRAN EDUCADOR MEXICANO. MÉXICO INTELECTUAL. Revista Pedagógica. MÉXICO: Imprenta de Eduardo Doblan, Callejón de Cincuenta y Siete, Núm. 7, 1903. Director propietario: Enrique C. Rebramen; Jefe de Redacción: Luis J. Jiménez; Administrador: Arnoldo Cabañas. Tomo XXVII, Enero - Junio, 1903. Escuela Normal de Profesores. Calle Cerrada de Santa teresa, Núm. 14. Primera edición. 384 + VIII páginas, 27.5 x 19 cm. Encuadernación holandesa contemporánea. Estimado $3,500-4,500