Full Details for Lot 166

Auction 764, Lot # 166

OBRA DE UN GRAN EDUCADOR MEXICANO.

MÉXICO INTELECTUAL.
Revista Pedagógica.
MÉXICO: Imprenta de Eduardo Doblan, Callejón de Cincuenta y Siete, Núm. 7, 1903.
Director propietario: Enrique C. Rebramen; Jefe de Redacción: Luis J. Jiménez; Administrador: Arnoldo Cabañas.
Tomo XXVII, Enero - Junio, 1903.
Escuela Normal de Profesores. Calle Cerrada de Santa teresa, Núm. 14.
Primera edición.
384 + VIII páginas, 27.5 x 19 cm.
Encuadernación holandesa contemporánea.

Estimado $3,500-4,500