Full Details for Lot 286

Auction 764, Lot # 286

LA MONUMENTAL EDICIÓN DEL IMSS DE OBRA TORAL SOBRE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA.

Guerra, José (Fray Servando Teresa de Mier Noriega y Guerra: 1765-1827).
HISTORIA DE LA REVOLUCIÓN DE NUEVA ESPAÑA, Antiguamente llamada Anáhuac.
MÉXICO: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1980.
Verdadero Origen y Causas de ella con la relación de sus progresos hasta el presente año de 1813. Edición facsimilar, con un estudio y anexos preparados por Manuel Calvillo.
Tercera edición, facsimilar de la primera, de 1813 (la segunda edición facsimilar, por la Cámara de Diputados, en 1922).
Dos tomos: Tomo I: CXI + 436 (Facsímil) páginas.
Al inicio: Retrato de Fray Servando y al frente su firma.
Tomo II: Facsímil páginas 437 a 904.
Documentos Anexos: CXIX-CLXIII,
32 x 26 cm.
Encuadernación holandesa sobre pastas originales en rústica.

Sobre esta importante obra histórica mexicana, escribe Don Lucas Alamán, en el primer tercio del Siglo XIX: "Escrita con mucha elegancia y dispuesta con mucho artificio, será siempre apreciable por la multitud de noticias que contiene y por el talento con que el autor trata la materia…".

El amplio estudio, 50 páginas, del Dr. Calvillo, es muy erudito y sumamente ameno. Fray Servando, dominico, doctor en teología, fuerte simpatizador de la independencia, sus problemas comenzaron cuando en un aniversario de la aparición de la Virgen de Guadalupe, durante su sermón, dudó de las apariciones, lo que le provocó cárcel y exilio… Ya como abierto simpatizador de la independencia, fue encarcelado en varias prisiones, incluyendo San Juan de Ulúa, habiendo escapado en 7 ocasiones. Fue diputado ante las Cortes de Cádiz, y firmante de la Constitución de los Estados Unidos Mexicanos de 1824. Viene a México acompañando a Mina. Ya con la independencia consumada, critica a Iturbide y nuevamente le cuesta la cárcel de la que sale gracias al Primer Congreso Nacional. Muere en Palacio Nacional, donde vivía, habiéndole administrado el último sacramento, D. Miguel Ramos Arizpe.

WorldCat/OCLC: 10532396. Entre 1813 y 1990 se han publicado 30 ediciones de esta obra.
Piezas: 2.

Estimado $4,000-5,000