Full Details for Lot 162

Auction 764, Lot # 162

CON DEDICATORIA MANUSCRITA DE DON FRANCISCO DEL PASO Y TRONCOSO A DON VICENTE ANDRADE.

Paso y Troncoso, Francisco del (Traductor).
SACRIFICIO DE ISAAC.
Florencia: Tipografía de Salvador Landi. Via delle Seggiole 4, 1899.
Auto en Lengua Mexicana. Escrito en el año de 1678. Traducido al español por Francisco del Paso y Troncoso (1842-1916), Director del Museo Nacional de México. En homenaje al XII Congreso Internacional de Orientalistas que se reunirá en Roma del 3 al 15 de Octubre de 1899.
29 + 1 páginas, 18 x 26.7 cm.
Primera edición.
Dedicado por Francisco del Paso y Troncoso a Vicente Andrade "Al Sr. Canónigo D. Vicente Andrade. Homenaje del traductor.".
Pequeña nota de Vicente de P. Andrade en el margen inferior izquierdo de la portada.
Con el sello "Lic. Leonardo Pasquel, Conocer, Amar y Servir a Veracruz.".
Pequeños faltantes en el margen inferior derecho de la portada.
Intonso.
Encuadernación mestiza moderna con títulos y adornos en dorado. Conserva pastas originales en rústica.

Pbro. Don Vicente de P. Andrade (1844-1915), notable investigador y bibliógrafo, su obra principal es el Ensayo Bibliográfico Mexicano del Siglo XVII. Impreso en 1894. Autor de un total de 483 obras entre libros, folletos, hojas volantes y artículos en revistas y periódicos que fue catalogado por D. Juan B. Iguiniz.

El notable mexicano/veracruzano D. Francisco del Paso y Troncoso tuvo larga estancia en Europa, desde 1892 hasta su muerte en Florencia en 1916. Se dedicó casi exclusivamente al estudio y reproducción de lo más destacado de la inmensa documentación en poder de las diversas instituciones culturales de Francia, Italia, España, etc.

WorldCat/OCLC: 2811259. Localiza a nivel mundial ejemplares en 30 bibliotecas.

Estimado $6,000-8,000