Auction 764, Lot # 161
DE EMÉRITO HISTORIADOR, UNA IMPORTANTE OBRA. Muro, Manuel (1839-1911). HISTORIA DE LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA EN SAN LUIS POTOSÍ. SAN LUIS POTOSÍ: Imprenta, Litografía, Encuadernación y Librería de M. Esquivel y Compañía, 1899. Por Manuel Muro, miembro Honorario de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Escrita por acuerdo del señor Gobernador del Estado, Ingeniero Don Blas Escontría. 282 + XL páginas, 22 x 15 cm. Primera edición. Ilustraciones de escuelas. Conserva pastas originales en rústica. Interior y exterior en buen estado (ligera mancha de humedad). Encuadernación holandesa moderna. WorldCat/OCLC 25049255: A nivel mundial encuentra ejemplares en la Univ. de California/Berkeley; Los Ángeles; Biblioteca del Congreso, Washington, D.C.; New York Public Library; México en la Bibl. Nal. de México y El Colegio de México. Estimado $6,000-8,000