Full Details for Lot 161

Auction 764, Lot # 161

DE EMÉRITO HISTORIADOR, UNA IMPORTANTE OBRA.

Muro, Manuel (1839-1911).
HISTORIA DE LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA EN SAN LUIS POTOSÍ.
SAN LUIS POTOSÍ: Imprenta, Litografía, Encuadernación y Librería de M. Esquivel y Compañía, 1899.
Por Manuel Muro, miembro Honorario de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Escrita por acuerdo del señor Gobernador del Estado, Ingeniero Don Blas Escontría.
282 + XL páginas, 22 x 15 cm.
Primera edición.
Ilustraciones de escuelas.
Conserva pastas originales en rústica.
Interior y exterior en buen estado (ligera mancha de humedad).
Encuadernación holandesa moderna.

WorldCat/OCLC 25049255: A nivel mundial encuentra ejemplares en la Univ. de California/Berkeley; Los Ángeles; Biblioteca del Congreso, Washington, D.C.; New York Public Library; México en la Bibl. Nal. de México y El Colegio de México.

Estimado $6,000-8,000