Full Details for Lot 46

Auction 764, Lot # 46

ESCASA EDICIÓN DE UNO DE LOS PRIMEROS LIBROS EN INGLÉS, SOBRE LOS PAÍSES LATINOAMERICANOS RECIEN INDEPENDIZADOS.

By a Citizen of the United States (Niles, John Milton).
A VIEW OF SOUTH AMERICA AND MEXICO.
NEW YORK: Published by H. Huntington Jr., 1826.
Comprising their History, The Political Condition, Geography, Agriculture, Commerce, etc., of the Republics of Mexico, Guatemala, Colombia, Peru, the United Provinces of South America and Chile, with a complete History of the Revolution, in each of this Independent States.
Two volumes in one.
Segunda edición.
Tomo I: (IV) y 211 páginas. Con el retrato litográfico del Libertador Simón Bolívar. Tomo II: 254 páginas y (1).
18 x 12 cm.
Páginas con las usuales manchas de óxido. En muy buen estado. Encuadernación piel completa de época con raspones y uso, lomo moderno.

Esta importante obra es uno de los primeros estudios históricos sobre Latinoamérica, recién instalada en el contexto mundial del inicio del S. XIX, desde la perspectiva de un ciudadano de los EEUU: John Milton Niles (1787-1856), quien en su calidad de senador por Connecticut del partido Demócrata, rechazó votar por la anexión de Texas, y su apoyo en la subsecuente guerra con México, fue más bien tibio. Colaboró como destacado editorialista/fundador del célebre periódico norteamericano Hartford Weekly Times. En el Tomo I, Niles dedica 103 páginas (99 a 202), a reseñar la historia de México y su revolución de independencia.

Palau: 364676, con nota "el autor es John Milton Niles…". Shoemaker: 21697, Howes: 156: sólo menciona ediciones posteriores de 1827, 37, 38, 39, 43 y 44.

Estimado $7,000-9,000