Full Details for Lot 44

Auction 764, Lot # 44

LAS PRIMERAS EDICIONES EN ESPAÑOL DE SIR WALTER SCOTT.

Cleishbotham, Jedediah (Pseudónimo).

OBRAS DE SIR WALTER SCOTT (1771-1832).

1º. LOS PURITANOS DE ESCOCIA y el ENANO MISTERIOSO.
Nuevos cuentos de mi Huésped.
Recogidos y dados a la luz por … Maestro de escuela y sacristán de la Parroquia de Gandercleigh. Traducidos del inglés al español por D. F. A. y G.
PERPIÑÁN: Librería de J. Alzine, 1826.
PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL.
En 4 tomos: I. (2), XII, 13-254 páginas. II (2), 204 páginas. III (2), 206 páginas. IV (2), 227 páginas.
11 x 17 cm.

WorldCat/OCLC: 361377 y 459197857, sólo identifica a nivel mundial, ejemplares en 3 fondos reservados: Bibl. Nal de Francia, París, Univ. Iberoamericana, México, D.F. y Univ. de Yale, USA. Palau: 303753, confirma que es la primera edición en español: 1826, y lista ediciones posteriores de 1838, 1939, 1942, 1955 y 1968. En este mismo año de 1826, se publicó la primera edición en castellano de la célebre novela de Scott: Ivanhoe.

2º. PEVERIL DEL PICO (Peveril of the Peak).
Traducido por D. W. Montes.
PARÍS: Librería de Rosa, 1836.
PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL.
En 5 tomos: I. (3), XXXVII, 266 páginas. II. 233 páginas (Por error del encuadernador, están incluidas en este tomo, a partir de la 4ª. hoja, las páginas 267 a 272, del tomo I, con lo que termina y queda completo dicho tomo I). III. 281 y 2 páginas para anuncio del libro Curso de Historia de M. Lamè Fleury. IV. 266 páginas V. 348 y 2 páginas para anuncio mismo título T. IV.

Los 9 tomos conservados en su encuadernación holandesa de época; ligero desgaste en bordes, fierros dorados en lomos. Salvo pequeñas manchas de óxido, en muy buen estado.

WorldCat/OCLC: a nivel mundial, no registra ejemplar alguno de esta primera edición, sólo 7 ediciones posteriores a 1836: de 1900 a 1985. De las obras completas de Sir Walter Scott, WorldCat reporta 295,575 ejemplares, en 70 idiomas. Palau: 303912 y confirma que se trata de la primera edición. Abebooks: presenta 18 ediciones a la venta de los años 1900 a 1959.
Total de piezas: 9.

Estimado $12,000-16,000