Full Details for Lot 42

Auction 764, Lot # 42

JOSÉ MARÍA COUTO: PRESBÍTERO, DOCTOR EN TEOLOGÍA, DIPUTADO NOVOHISPANO Y GRAN MEXICANO. DOCUMENTO DE ENORME VALOR HISTÓRICO: VALLADOLID, MICHOACÁN.

Couto, José María.
PASTORAL. Que el Dr.… Vicario capitular en sede-vacante del obispado de Valladolid de Michoacán, DIRIJE a los venerables párrocos y demás eclesiásticos seculares y regulares de su diócesis. En Valladolid de Michoacán a 16 de Agosto de 1825.
Por mandado del señor provisor vicario capitular - Atanasio Domínguez, Pro-secretario de Gobierno.
MÉXICO: Imprenta de la Federación, 1825.
20 páginas. 13 x 19 cm. Interior, salvo la pátina normal de casi 200 años de antigüedad, en muy buen estado. Encuadernación moderna, piel completa, con título y adornos en dorado.

Don José María Couto (Puebla 1770-Puebla 1828), doctor en Teología de la Universidad de México, Rector de San Ildefonso, en 1810 diputado de ideología liberal, por Guadalajara, en las Cortes de Cádiz, formó parte de la Comisión de Hacienda y de la que promulgó la libertad de imprenta. En 1814 fue uno de los 6 diputados novo-hispanos perseguidos y encarcelados durante la restauración del régimen absolutista de Fernando VII. Diputado al consolidarse la independencia de México, fue canónigo en Valladolid, hoy Morelia. También se desempeñó como senador del nuevo país.

La PASTORAL que aquí se presenta, es un detallado exhorto de D. José María:
"… A nuestros venerables hermanos los párrocos y demás eclesiásticos regulares de esta diócesis: salud y gracia en Nuestro Señor Jesucristo…". En seguida da cuenta de un documento (Breve papal), y aparentemente apócrifo, del Papa León XII, que "… anda circulando en las antiguas posesiones novo-hispanas, incluyendo México…", donde el Papa expresa su preocupación por el estado en que se encuentran dichas posesiones, ahora independientes.
Couto relata que dicho "… libelo está patrocinado por la Corte de Madrid, en adhesión a Fernando VII… Que la buena fe de Su Santidad ha sido sorprendida con la falsa noticia de que las regiones de América se hallan reducidas a la situación más deplorable…", menciona y compara a Calleja, Apodaca, Venegas, Novella, etc. Con Hidalgo, Morelos, Matamoros, etc.
Termina el Sr. Couto con la siguiente exhortación: "… Así podremos acreditar al universo que el ilustrado clero de la república mexicana, compuesto por buenos ciudadanos, al mismo tiempo que buenos católicos, sabe conservar en su pureza el deposito de la sana doctrina que se le ha confiado, y dilucidar, promover y defender con denuedo, los sagrados derechos de la independencia y libertad de la heroica nación a la que tiene el honor de pertenecer…".

WorldCat/OCLC: 20111092, a nivel mundial, localiza ejemplares en solamente 6 fondos reservados, incluyendo la Bibl. Nal. de México, El Colegio de México, Univ. de Texas/Austin, Univ. de California/Berkeley, Univ. de Utah, y Univ. de Georgia. Girón/Inst. Mora: 3073 (lo encuentra en los mismos fondos de WorldCat).

Estimado $5,000-7,000