Full Details for Lot 157

Auction 764, Lot # 157

"…LA MÁS VALIOSA REVISTA LITERARIA CON QUE CUENTA MÉXICO Y UNO DE LOS DOCUMENTOS MÁS ESTIMULANTES Y HERMOSOS CON QUE CUENTAN LAS LETRAS MEXICANAS… ". José Luis Martínez en Cuadernos Americanos, México 1948.

Díaz de León, Francisco.
EL RENACIMIENTO. Periódico Literario. Segunda Época.
MÉXICO: Imprenta y Litografía de F. Díaz de León, Sucs., 1894.
Periódico Literario. Segunda Época.
Editor: Olavarría y Ferrari. Director: González Obregón, Luis.
3 hojas + 403 páginas, 18.5 x 19.5 cm.
Portada grabada por: J. Haro, Inv. Lit. F. Díaz de León, Sucs.,
Primera edición.
Con 23 ilustraciones de página + 2 páginas de partituras.
Con manchas en márgenes.
Encuadernación holandesa original (gastada en orillas y lomo).

Esta revista fue publicada de 1869 a 1894.
Este es el Tomo Segundo de la Segunda Época. Contiene una detallada presentación por su Director Don Enrique de Olavarría y Ferrari, que se inicia: "Todos hemos encanecido desde entonces, y muchos no existen ya; pero los que no están ante nuestros ojos, viven perpetuos en nuestro corazón… Tras la sangrienta década que concluyó en 1867, el árbol frondoso de la literatura mexicana, yacía sin flores ni vigor en el yermo campo en que la nación entera habíase caldeado en el fuego de la discusión y de los combates civiles…".

Y en tiempos modernos escribe el maestro Don José Luis Martínez en la revista CUADERNOS AMERICANOS de Marzo-Abril de 1948: "… Veinte y cinco años más tarde, en 1894, cuando ya habían muerto muchos de los colaboradores de EL RENACIMIENTO; Enrique Olavarría y Ferrari se rodeó de los escritores finiseculares más distinguidos para resucitar, en una Segunda Época, aquella revista ejemplar… ¿Qué otra revista literaria mexicana, del pasado ó del presente, puede ofrecernos la riqueza de impulsos y la irradiación espiritual que contiene EL RENACIMIENTO?...".

De acuerdo con la lista impresa, 80 escritores y poetas mexicanos colaboraron en este volumen, incluyendo notables mexicanos como: Salvador Díaz Mirón, Joaquín García Icazbalceta, Hilarión Frías y Soto, Jesús Galindo y Villa, Antonio García Cubas, Manuel Gutiérrez Nájera, J. M. Gutiérrez Zamora, José López Portillo y Rojas, Ignacio Mariscal, Juan A. Mateos, Alfredo Chavero, Josefa Murillo, José M. Othón, José Peón y Contreras, Juan de Dios Peza, Guillermo Prieto, Vicente Riva Palacio, José María Roa Bárcena, Justo Sierra, Francisco Sosa, Gregorio Torres Quintero, Luis G. Urbina y José María Vigil, entre otros.

Palau: 260892. Porrúa: 1949 y 8986. WorldCat/OCLC: 312973851. Sólo localiza a nivel mundial un ejemplar en la Biblioteca Nacional de México y otro en la Universidad de Chicago.

Estimado $9,000-11,000