Full Details for Lot 35

Auction 764, Lot # 35

MUY RARO FOLLETO POLÍTICO, A UNOS MESES DEL INICIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA.

E.L.V.
¿EN QUÉ VENDRÁ A PARAR ITURBIDE Y VOLIVÁR?.
MÉXICO. 1822. Oficina de Don José María Ramos Palomera. Se vende en la Alacena de Sánchez, Portal de Mercaderes.
Primera edición.
12 páginas, 19 x 13 cm.
Salvo muy pequeñas marcas de polilla, interior en muy buen estado. Encuadernación moderna piel completa, con adornos, títulos en lomo y portada, dorados.

El autor se preocupa por la enorme posibilidad de que los esfuerzos libertadores de Iturbide y Bolívar sean en vano, porque, alega con vehemencia, México se encuentra en quiebra económica, sin recurso alguno, debido a que los "gachupines" siguen "sacando el oro y la plata de México", Termina con el siguiente mensaje:
"…Inmortales Héroes Libertadores de las Américas del Septentrión y Sur! Fajaos bien los calsones, teneos firmes, sed prudentes en la profusión de vuestras bondades, velad incansablemente sobre el bien de vuestros pueblos: preferid la Nación al individuo: escuchad los gemidos de aquella, y enjugad sus lágrimas: y vivid siempre con el mas prudente recelo de los ardides y perfidias de los españoles: porque, en un revez de la suerte: EN QUE VENDRÁN A PARA ITURBIDE Y VOLIVAR… E.L.V.".
Folleto político de gran rareza, no se encuentra relacionado en la notable obra de la investigadora Nicole Girón, del Instituto Mora de la ciudad de México: FOLLETERÍA MEXICANA DEL SIGLO XIX, donde se encuentran registrados 23,389 folletos.

En el catálogo de la Colección Sutro de la Univ. de California en Berkeley, sí encontramos un ejemplar. WorldCat: 12029487, sólo localiza 2 copias a nivel mundial: el de la Sutro Collection de la Univ. de California/Berkeley, ya mencionado, y la British Library, Londres.

Estimado $6,000-8,000