Full Details for Lot 34

Auction 764, Lot # 34

DOCUMENTO RELATIVO A LA PRIMERA MONEDA EN EL MÉXICO INDEPENDIENTE.

MINISTERIO DE HACIENDA.
"S. M. el Emperador se ha servido dirigirme el Decreto que sigue: AGUSTÍN por la DIVINA PROVIDENCIA, y por el CONGRESO DE LA NACIÓN, primer EMPERADOR CONSTITUCIONAL DE MÉXICO, a todos sus habitantes SABED: Que el Soberano Congreso Constituyente Mexicano ha decretado lo siguiente… El Soberano Congreso Constituyente para fijar de una manera exacta e inequívoca el tipo de la nueva moneda que debe batirse en todo el Imperio, ha tenido a bien decretar y decreta lo siguiente:
1º. Se abrirán inmediatamente en la Casa de Moneda de esta capital, el número necesario de troqueles y matrices para proveer a su fábrica, y por esta vez a las demás que hoy existen en el Imperio…".
MÉXICO, 18 de Junio de 1822. Segundo de la Independencia de este Imperio.

Suscriben el documento el presidente y demás directivos del congreso, el Ministro de Hacienda y el Emperador.

Sin pie de imprenta. 4 páginas. 30 x 21 cm. En muy buen estado, con suave patina de 190 años de antigüedad. Salvo ligeras marcas de dobleces, y en el margen inferior derecho, muy pequeña mancha antigua de humedad, sin afectar texto o papel.
Conservado en encuadernación moderna de piel completa, grabada por ambos lados, tejuelo en piel roja, con título y decoraciones doradas.

Documento sumamente raro: el inicio de un sistema monetario en el México recién independiente; sólo 9 meses después de la firma del Acta de Independencia.
No hay antecedentes de que se conozcan otros ejemplares de este documento: WorldCat: relaciona más de 30 documentos de Iturbide, este no. Porrúa 1949: registra 10 impresos de Iturbide. Girón/Mora: registra otros 24 documentos de Iturbide.

Estimado $40,000-50,000