Full Details for Lot 270

Auction 764, Lot # 270

TRES OBRAS AGOTADAS DE Y SOBRE LA EXIMIA POETISA MARIA ENRIQUETA.

a) Ponce de León, Salvador
MARÍA ENRIQUETA y Su retorno a México.
MÉXICO: Editores Mexicanos Unidos 1961.
271 páginas, 19.5 x 14.5 cm.
Retrato de María Enriqueta.
Primera edición.
Tirada de 1,000 ejemplares.
Interior y exterior en muy buen estado.
Encuadernación holandesa, sobre pastas originales en rústica.

Solapa: "La publicación de esta obra, tiene por objeto rendirle un justo homenaje a la eminente escritora y poetisa, Doña María Enriqueta Camarillo Vda. de Pereyra, por su estimable labor literaria, la cual ha puesto en muy alto el nombre de México en el extranjero… Sus obras han sido traducidas al francés, italiano y portugués…".

WorldCat/OCLC: 651226358. Sólo localiza un ejemplar, a nivel mundial, en la Bibl. Nal. de México.

b) María Enriqueta.
DEL TAPÍZ DE MI VIDA (Memorias y Relatos de Viaje).
XALAPA, VER.: Universidad veracruzana, 1988.
Prólogo: Esther Hernández Palacios.
Colección Rescate.
El tiraje fue de 1,000 ejemplares.
99 páginas + 2 hojas, 21 x 13.5 cm.
Interior en muy buen estado.
"Ilustración de la cubierta: Grabado del S. XIX, pintado por Linda Bant, fotografiado por Héctor Darío Vicario. Viñeta de colección: Grabado de Pepe Maya".

WorldCat/OCLC: sólo la edición de 1931.

c) María Enriqueta.
RUMORES DE MI HUERTO (Antología Poética).
XALAPA, VER.: Universidad Veracruzana, 1988.
Selección y Prólogo: Esther Hernández Palacios.
Colección Rescate.
Segunda edición.
99 páginas + 2 hojas, 21 x 13 cm.
Interior en muy buen estado.
Ilustración de la cubierta: "Tinta China de María Enriqueta, ilustración del libro Álbum Sentimental. Viñeta de colección: Grabado de Pepe Maya.".

WorldCat/OCLC: 24247723 y 760458412. A nivel mundial, encuentra de esta edición, 3 ejemplares en USA: Bibl. del Congreso, Washington, D.C., Univ. California State y Pittsburgh. 2 en México: Univ. Veracruzana y El Colegio de México.
Total de piezas: 3.
Estimado $2,000-3,000