Auction 764, Lot # 30
BREVE TRATADO DE LA RETÓRICA. Según se enseña en el Colegio Mayor DE SANTO TOMÁS DE SEVILLA, y en los demás conventos del Orden de Predicadores de la Provincia de Andalucía. SAN LÚCAR: Imprenta de Castillo, MDCCCXIX. 55 paginas, 14 x 10 cm. Exterior e interior en muy buen estado, salvo ligeras marcas de polilla que afectan pocas letras, sin impedir lectura. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. WorldCat/OCLC: a nivel mundial, sólo encuentra un ejemplar, deteriorado, de la edición de 1725, en la Bibl. Nal. de México. Estimado $4,000-6,000