Auction 764, Lot # 153
LIBRO DE TEXTO OBLIGATORIO EN MÉXICO, A FINES DEL SIGLO XIX. Palmero Alcocer, Arturo. ELEMENTOS DE CALIGRAFÍA Y FENOCALIGRAFÍA O MÉTODO RACIONAL PARA APRENDER O ENSEÑAR A ESCRIBIR BIEN EN CIEN HORAS. MÉXICO: Imprenta de José V. Castillo, Mirador de la Alameda, 5, 1890. Obra decretada texto obligatorio en todas las escuelas de Yucatán, el 16 de Diciembre de 1887 y en varias de esta Capital. 34 páginas, 16 x 11 cm. Segunda edición enteramente reformada. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernación moderna, en tela. WorldCat: 179255575. Solamente localiza a nivel mundial 2 ejemplares de esta obra en USA: Univ. de Princeton y Univ. de Tulane. Estimado $2,000-3,000