Full Details for Lot 26

Auction 764, Lot # 26

IMPRESO POBLANO EN MEDINA. DOCUMENTO CLAVE PARA LA HISTORIA DE LA EDUCACIÓN GRATUITA DE LAS NIÑAS MEXICANAS, EN VÍSPERAS DE LA INDEPENDENCIA.

Pérez Martínez, Antonio Joaquín.
REGLAMENTO PARA LAS ESCUELAS GRATUITAS DE NIÑAS EDUCANDAS.
Establecidas en los conventos de religiosas de la Puebla de los Ángeles. Dispuesto por el Illmo. Señor Doctor Don … Obispo de la misma Diócesis del Consejo de S.M.
PUEBLA: MDCCCXVIII. Oficina de Don Pedro de la Rosa.
2 hojas, 1 blanca, otra para título, 14 páginas y 1 bca.
20 x 15 cm. Encuadernación mestiza moderna, con título y adornos en dorado. Exterior e interior en muy buen estado.

El autor de este importante documento, el célebre obispo Pérez Martínez, firmó el Acta de Independencia, fue miembro de la primera Junta Provisional Gubernativa y Presidente de la Regencia.

WorldCat/OCLC: 651386392, a nivel mundial, sólo encuentra un ejemplar en el fondo reservado de la Biblioteca Nacional de México: 000323742, Tema: Escuelas públicas México- Educación de la Mujer-México. Medina-Puebla: 1666. Palau: relaciona 7 otras obras de este célebre personaje.

Estimado $8,000-10,000