Full Details for Lot 256

Auction 764, Lot # 256

REFERENCIA INDISPENSABLE EN UNA BIBLIOTECA MEXICANA.

Warner, Enrique R. (1862-1957).
NUEVA BIBLIOGRAFÍA MEXICANA DEL SIGLO XVI.
MÉXICO: Editorial Polis, 1940.
Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín García Icazbalceta, Don Nicolás León y Don José Toribio Medina.
Traducida por D. Joaquín García Pimentel y D. Federico Gómez Orozco.
En Colofón: 1946.
Primera edición.
XXIV + 548 páginas y 33 ilustraciones, 34 x 25 cm.
Semi intonso.
Edición limitada a 1,000 ejemplares, este es el número 392.
Interior y exterior, en muy buen estado.
Encuadernación holandesa moderna, con títulos y adornos en dorado.

De las palabras iniciales del editor, el ilustre mexicano, Don Jesús Guiza y Acevedo:
"El original de este libro está escrito desde 1939. Su autor lo había preparado para que la Editorial Polis celebrase, al editarlo, el Cuarto Centenario de la Imprenta en México. Diversas causas nos impidieron llevar a cabo nuestro propósito… Después vino la guerra y no siempre obtuvimos las materias primas de artes gráficas de la misma calidad que ya habíamos empleado… La obra contiene el mayor número de impresos mexicanos del Siglo XVI, que se hayan reproducido en un solo libro… Cada ejemplar, tiene su historia, que se completa con la descripción del tema…".

WorldCat/OCLC: 55246599. Sólo encuentra, a nivel mundial, ejemplares en la Universidad Veracruzana, en México y en la Bibl. Nal. de Chile, en Chile. Palau: 373516, con la siguiente nota: "… el precio de salida fue de 200 pesos…" (Hace 64 años, 200 pesos mexicanos, equivalían aproximadamente a $8.000.00 del 2013). En el mercado internacional se ofrece desde US$140.00 hasta US$900.00.

Estimado $4,000-5,000