Auction 764, Lot # 144
Flores, Manuel. TRATADO ELEMENTAL DE PEDAGOGÍA. MÉXICO: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento. Calle de San Andrés número 15, 1887. Por Manuel Flores, Profesor del ramo en la Escuela Normal y en la Secundaria de Niñas de la Capital. 250 + III páginas, 21 x 14 cm. Segunda edición. Exterior e interior en muy buen estado. Encuadernación contemporánea holandesa. WorldCat/OCLC: 247454978. Sólo encuentra a nivel mundial 3 ejemplares, uno en Univ. de Texas/Austin y 2 en Alemania. Identifica otras ediciones: en la Bibl. Nal. de México, de 1900, en la Univ. Veracruzana y Juárez de Tabasco, la de 1986. Estimado $2,000-3,000