Full Details for Lot 144

Auction 764, Lot # 144

Flores, Manuel.
TRATADO ELEMENTAL DE PEDAGOGÍA.
MÉXICO: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento. Calle de San Andrés número 15, 1887.
Por Manuel Flores, Profesor del ramo en la Escuela Normal y en la Secundaria de Niñas de la Capital.
250 + III páginas, 21 x 14 cm.
Segunda edición.
Exterior e interior en muy buen estado.
Encuadernación contemporánea holandesa.

WorldCat/OCLC: 247454978. Sólo encuentra a nivel mundial 3 ejemplares, uno en Univ. de Texas/Austin y 2 en Alemania. Identifica otras ediciones: en la Bibl. Nal. de México, de 1900, en la Univ. Veracruzana y Juárez de Tabasco, la de 1986.

Estimado $2,000-3,000