Full Details for Lot 236

Auction 764, Lot # 236

Ramírez, Rafael.
CURSO BREVE DE PSICOLOGÍA EDUCATIVA.
Para alumnos del Sector Normal de las Escuelas Regionales Campesinas.
D.A. P.P. MEXICO 1937.
Secretaría de Educación Pública.
Primera edición.
125 páginas, 23 x 16.5 cm.
Interior y exterior, en buen estado.
Encuadernación en tela sobre cartón, título en lomo en dorado, sobre pastas originales en rústica.

WorldCat/OCLC: 1155337: Lista solamente 5 ejemplares, a nivel mundial: 1 en México, en la Bibl. Nal. de México, 2 en USA, en Univ. of California/Berkeley y Univ. of Texas/Austin, 1 en País de Gales, en la National Library of Wales, y el 5º. En Alemania, en Berlín, Ibero Amerikanische Institut.

Estimado $1,500-2,000