Full Details for Lot 128

Auction 764, Lot # 128

PRIMERA EDICIÓN.

Sierra, Justo.
COMPENDIO DE LA HISTORIA DE LA ANTIGÜEDAD.
MÉXICO: Imprenta de "La Libertad", Calle de las Escalerillas número 20, 1880.
Texto del curso de historia en la Escuela Nacional Preparatoria.
387 + III páginas, 28 x 19 cm.
Biblioteca de "La Libertad".
Con dedicatoria manuscrita del maestro J. Sierra.
Encuadernación holandesa moderna, gastada.
Páginas 7-8 con puntos de óxido.

WorldCat/OCLC: 48333541 y 16350350. Localiza sólo 5 ejemplares a nivel mundial de esta primera edición, 3 en México: Bibl. Nal. de México, El Colegio de México y la Univ. de Campeche y 2 en USA: Bibl. del Congreso, Washington, D.C. y Univ. de Tulane. Palau: 312628.

Estimado $4,000-5,000