Auction 764, Lot # 128
PRIMERA EDICIÓN. Sierra, Justo. COMPENDIO DE LA HISTORIA DE LA ANTIGÜEDAD. MÉXICO: Imprenta de "La Libertad", Calle de las Escalerillas número 20, 1880. Texto del curso de historia en la Escuela Nacional Preparatoria. 387 + III páginas, 28 x 19 cm. Biblioteca de "La Libertad". Con dedicatoria manuscrita del maestro J. Sierra. Encuadernación holandesa moderna, gastada. Páginas 7-8 con puntos de óxido. WorldCat/OCLC: 48333541 y 16350350. Localiza sólo 5 ejemplares a nivel mundial de esta primera edición, 3 en México: Bibl. Nal. de México, El Colegio de México y la Univ. de Campeche y 2 en USA: Bibl. del Congreso, Washington, D.C. y Univ. de Tulane. Palau: 312628. Estimado $4,000-5,000