Full Details for Lot 126

Auction 764, Lot # 126

AVANCE CIENTÍFICO DE FINES DEL SIGLO XIX.

Armicis, Augusto T.
EL TELESCOPIO MODERNO.
BARCELONA. Montaner y Simón, Editores, 1878 y 1879.
Estudios generales sobre las obras de P. Secchi, Proctor, Flammarion, Guillemin y otros muchos. Tomos I y II.
698; 670 páginas + 1 hoja para relación de láminas, 29 x 21 cm.
Ambos tomos con numerosas ilustraciones, en texto y en páginas completas, además de plegables (una rasgada).
Encuadernación original en tela estampada y grabada, con lomos en piel, adornado con decoración barroca en dorado, con desgaste en lomos.
Piezas: 2.

Palau: 329392.

Estimado $7,000-9,000