Auction 764, Lot # 126
AVANCE CIENTÍFICO DE FINES DEL SIGLO XIX. Armicis, Augusto T. EL TELESCOPIO MODERNO. BARCELONA. Montaner y Simón, Editores, 1878 y 1879. Estudios generales sobre las obras de P. Secchi, Proctor, Flammarion, Guillemin y otros muchos. Tomos I y II. 698; 670 páginas + 1 hoja para relación de láminas, 29 x 21 cm. Ambos tomos con numerosas ilustraciones, en texto y en páginas completas, además de plegables (una rasgada). Encuadernación original en tela estampada y grabada, con lomos en piel, adornado con decoración barroca en dorado, con desgaste en lomos. Piezas: 2. Palau: 329392. Estimado $7,000-9,000