Full Details for Lot 124

Auction 764, Lot # 124

OBRA MUY IMPORTANTE POR SU TEMÁTICA Y DEL FIN DEL SIGLO XIX.

Varela, Luis V.
LA DEMOCRACIA PRÁCTICA.
PARÍS/MÉJICO: Librería de A. Bouret e hijo, 1876.
Estudio sobre todos los sistemas electorales propuestos para dar representación proporcional a las mayorías y minorías. Precedido de un juicio crítico por D. Emilio Castelar.
XX + 482 páginas, 22 x 14 cm.
Encuadernación holandesa contemporánea, gastada.

Estimado $1,500-2,000