Auction 764, Lot # 124
OBRA MUY IMPORTANTE POR SU TEMÁTICA Y DEL FIN DEL SIGLO XIX. Varela, Luis V. LA DEMOCRACIA PRÁCTICA. PARÍS/MÉJICO: Librería de A. Bouret e hijo, 1876. Estudio sobre todos los sistemas electorales propuestos para dar representación proporcional a las mayorías y minorías. Precedido de un juicio crítico por D. Emilio Castelar. XX + 482 páginas, 22 x 14 cm. Encuadernación holandesa contemporánea, gastada. Palau: 352064. WorldCat/OCLC: 8229712, 3 ediciones publicadas en 1876, localizadas en 15 bibliotecas a nivel mundial: Harvard, California/Berkeley, Arizona, Texas, etc… Estimado $1,500-2,000