Full Details for Lot 229

Auction 764, Lot # 229

UNA JOYA DE LA BIBLIOGRAFÍA MEXICANA: EL CATÁLOGO DEL 25 ANIVERSARIO DE PEDRO ROBREDO.
Robredo, Pedro.
Librería de Ocasión.
México, D. F., 1933.
Catálogo de algunos libros antiguos y modernos, raros y curiosos, de venta en esta casa, No. 9.
XIX + 140 páginas, 20 x 14 cm.
Primera edición.
Ilustrado con numerosos facsímiles de las obras en venta.
"diez mil pesos" escrito con tinta en la portada y sello de librería de viejo en la última página, ejemplar en muy buen estado.
Encuadernación moderna holandesa sobre la rústica original.

Este catálogo, fue impreso con motivo del 25 aniversario de la casa Pedro Robredo y así se anota en la extensa Introducción con la que presentan esta especial edición. Además de hacer una relación de todos los catálogos y boletines publicados a través de este cuarto de siglo: 1898-1933.

Don Pedro enlista con detalle, los 52 Incunables Americanos del Siglo XVI, que se vendieron durante los 25 años, e incluye los nombres de los adquirentes.

Además de la relación antes descrita, D. Pedro Robredo publica un estudio del notable historiador mexicano, Don Manuel Toussaint, relacionado con, "Una edición desconocida de la Doctrina Cristiana de Fray Pedro de Gante". Libro que también estuvo en el inmenso acervo de esta "Librería de Ocasión" (¿?), como modestamente la nombró el Sr. Robredo. Termina esta Introducción de aniversario, con el informe de la Sociedad de Bibliófilos Mexicanos de cuya directiva formó parte D. Pedro y que se dedicó a publicar ediciones facsimilares de obras célebres mexicanas, colección que es muy apreciada.

WorldCat/OCLC: 7563387. Menciona sólo ejemplares de 1917, 1918, 1920, 1949, etc. todos en fondos muy especiales, tales como la Colección Nettie Lee Benson de la Univ. de Texas en Austin.

Estimado $2,000-3,000