Full Details for Lot 225

Auction 764, Lot # 225

TESIS SOBRE LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA EN LA NUEVA ESPAÑA, INMEDIATAMENTE DESPUÉS DE LA CONQUISTA, EN 1521.
Zepeda Rincón, Tomás.
LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA EN LA NUEVA ESPAÑA EN EL SIGLO XVI.
MÉXICO: Universidad Nacional de México, 1933.
Estudio presentado para obtener el grado de maestro en Ciencias Históricas. Por… alumno de la Facultad de Filosofía y Letras - Facultad de Ciencias y Letras.
Primera edición.
138 páginas + 1 hoja para índice y varias ilustraciones, 22 x 15 cm.
Interior y exterior en muy buen estado.
Encuadernación holandesa moderna, sobre pastas originales en rústica.

WorldCat/OCLC: 1963986, 504354140 y 752900217. 4 ejemplares en Francia, 39 en USA: Duke, Harvard, Dartmouth, Indiana, Rutgers, So. Illinois, Stanford, Temple, San Diego, Tulane, California/Berkeley, California/Los Ángeles, Chicago, Colorado, Maryland, So. Calif/Col. Doheny, Texas/Austin, Bibl. del Congreso, Washington, D.C. Biblioteca Newberry, etc. 1 en Gran Bretaña: The British Library. 1 en México: Univ. Aut. de Puebla. Palau: 380282.

Estimado $2,000-3,000