Full Details for Lot 224

Auction 764, Lot # 224

PRIMERA EDICIÓN CON DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR, UN NOTABLE DIPLOMÁTICO MEXICANO Y DESTACADO INTELECTUAL.
Castillo Nájera, Francisco (1886-1954).
UN SIGLO DE POESÍA BELGA.
Historia-Notas críticas, biográficas y bibliográficas - Traducciones.
Prólogo de Juan José Tablada, 1931.
BRUXELLES/MADRID: Editions "Labor"/M. Aguilar, 1931.
Primera edición.
XLIV + 548 páginas y 2 para errores y colofón, 24.5 x 16.5 cm.
Interior y exterior, en muy buen estado.
Encuadernación original, holandesa esquineros, desgaste en lomo y esquinas.
Con dedicatoria manuscrita del autor: "Para mi amigo, Paco Orozco Muñoz, que tanto me animó y me ayudó en la preparación de este libro. Con mi simpatía intelectual, F. Castillo Nájera. La Haya, 2 de Sept. 1931.".

Palau: 48335. Primera obra impresa del autor. WORLDCAT/OCLC: 6952355, 644362439, 778102901 y 252930004. 3 ejemplares en México: Bibl. Nal. de México, I.T.E.S.M./Querétaro y Univ. Aut. de Cd. Juárez. 2 ejemplares en España: Bibl. Nal. de España y Univ. de Salamanca. 1 en Gran Bretaña: The British Library. 1 en Colombia: Univ. de Antioquia. 1 en Alemania: Berlín, Ibero Amerikanische Institut. 1 en Bélgica: Univ. de Bruselas. 1 en Holanda: Univ de Utrecht. 1 en Chile: Bibl. Nal. de Chile. 10 en USA: Universidades de: Harvard, So. Illinois, California/Los Ángeles, Florida, Houston, Rochester, Texas/Austin, North Carolina/Chapel Hill, Washington y Bibl. del Congreso, Washington, D.C. Total: 21 ejemplares de la primera edición.

Estimado $4,000-6,000