Auction 764, Lot # 118
UNA GRAN MUESTRA DE LA LITOGRAFÍA MEXICANA DEL SIGLO XIX: PRIMERA EDICIÓN DE LA HISTORIA DEL FERROCARRIL MEXICANO. Baz, Gustavo y Gallo, E. HISTORIA DEL FERROCARRIL MEXICANO. MÉXICO: Gallo y Compañía, Editores, 1874. Riqueza de México en la zona del Golfo a la Mesa Central bajo su aspecto geológico, agrícola, manufacturero y comercial. Estudios científicos, históricos y estadísticos. 296 páginas + 34 litografías y un "Plano y perfil del Ferrocarril Mexicano". Sin frontispicio. 38.5 x 27 cm. Artistas/litógrafos: Santiago Hernández (1833-1908), Hesiquio Iriarte (1820-1897), F. Poceros, Adolfo R. Sánchez y A. Orellana. Encuadernación holandesa de época. Cajos quebrados, cofia y pie deteriorados. Por lo demás, muy buen ejemplar de obra a la que define Michael Mathes, especialista en la historia de la litografía en México, como "... uno de los mejores ejemplos de ese arte en México…", y es, sin duda, uno de los mejores trabajos litográficos mexicanos del siglo XIX. Palau: 25913. WorldCat/OCLC: 434292468. A nivel mundial localiza 13 ejemplares de esta primera edición en fondos reservados de instituciones: 8 en los EEUU, 2 en Gran Bretaña, 1 en la Bibl. Nal. de México, 1 en Holanda y otro en Alemania. Además informa que hay 17 ediciones posteriores de esta obra, entre 1876 y 1980, en 104 instituciones. Estimado $70,000-80,000