Full Details for Lot 220

Auction 764, Lot # 220

DE LA BIBLIOTECA DEL PRESIDENTE PORTES GIL: EL 2º SEMESTRE DEL PRIMER AÑO DE LA REVISTA CRISOL.
Martínez Rendón, Miguel D. (Jefe de Redacción).
CRISOL. Revista de Crítica.
Números 7, 8, 9, 10, 11 y 12. Julio a Diciembre de 1929.
Revista mensual. Registrada en México, con fecha 7 de enero de 1929.
Año I, Tomo II.
22 x 17 cm.
Primera edición.
Diversas paginaciones por ejemplar, en total 454 páginas y un útil índice al final. Cada número completo, con sus pastas originales ilustradas por el artista Clemente Islas Allende.
En muy buen estado.
Encuadernación holandesa de época, con puntas en piel, 2 pequeños golpes en dos esquinas.

Con etiqueta de biblioteca en lomo y las iniciales en dorado: E.P.G.

Revista fundada en enero de 1929, por el B. O. I. (Bloque de Obreros Intelectuales), el Ing. Juan de Dios Bojórquez fue el más activo de sus fundadores, junto con Miguel Othón de Mendizábal, Francisco Rojas González, Jesús S. Soto, José D. Frías, etc. Fue su jefe de redacción, el poeta Miguel D. Martínez Rendón. Tres de sus 5 propósitos fueron:
1º. Pretendemos hacer una revista moderna, que contribuya a definir y esclarecer la ideología de la Revolución.
2º. No tratamos de producir vana literatura, sino discutir o señalar problemas de interés nacional e internacional.
3º. Por lo mismo, daremos preferencia a los estudios sociales políticos y económicos, aunque también digamos de otras ciencias y de las bellas artes. Los trabajos de interés científico ocuparán más nuestra atención que los temas artísticos o literarios.

WorldCat/OCLC: 2259923. Un ejemplar en la Univ. de Monterrey. En USA: ejemplares en Yale, Columbia, Princeton, Ohio, Stanford, Colorado, Illinois, Nuevo México, Texas/Austin, Pittsburgh, New York Public Library. En Alemania: un ejemplar.

Estimado $6,000-8,000