Full Details for Lot 218

Auction 764, Lot # 218

Osores, Félix de.
HISTORIA DE TODOS LOS COLEGIOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO DESDE LA CONQUISTA HASTA 1780.
MÉXICO, D.F.: Talleres Gráficos de la Nación, Lic. Verdad núm. 2., 1929.
XII páginas + 1 hoja para índice + 215 páginas, 19 x 13 cm.
Primera edición.
Nuevos documentos inéditos o muy raros para la Historia de México.
Exterior e interior en muy buen estado.
Encuadernación holandesa con título y adornos en dorado.

WorldCat/OCLC: 7980010, 643752149 y 822004157. A nivel mundial menciona ejemplares en USA: Baylor, Duke, Columbia, Cornell, Harvard, Nuevo México, California/Berkeley, Tulane, Texas/Austin, Notre Dame, Biblioteca del Congreso, Washington, D.C., Huntington Library. México: Univ. Iberoamericana, I.T.E.S.M./Querétaro. España: Bibl. Nal. de España. Francia: 4 ejemplares. Alemania: 1 y Gran Bretaña: The British Library.

Estimado $3,000-4,000