Auction 764, Lot # 218
Osores, Félix de. HISTORIA DE TODOS LOS COLEGIOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO DESDE LA CONQUISTA HASTA 1780. MÉXICO, D.F.: Talleres Gráficos de la Nación, Lic. Verdad núm. 2., 1929. XII páginas + 1 hoja para índice + 215 páginas, 19 x 13 cm. Primera edición. Nuevos documentos inéditos o muy raros para la Historia de México. Exterior e interior en muy buen estado. Encuadernación holandesa con título y adornos en dorado. WorldCat/OCLC: 7980010, 643752149 y 822004157. A nivel mundial menciona ejemplares en USA: Baylor, Duke, Columbia, Cornell, Harvard, Nuevo México, California/Berkeley, Tulane, Texas/Austin, Notre Dame, Biblioteca del Congreso, Washington, D.C., Huntington Library. México: Univ. Iberoamericana, I.T.E.S.M./Querétaro. España: Bibl. Nal. de España. Francia: 4 ejemplares. Alemania: 1 y Gran Bretaña: The British Library. Estimado $3,000-4,000