Full Details for Lot 114

Auction 764, Lot # 114

TÍTULO IMPORTANTE PARA EL ESTUDIO DE LA EDUCACIÓN EN EL MÉXICO DEL SIGLO XIX.

Plancarte, José Antonio.
PROSPECTO DE LOS COLEGIOS DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN Y SAN LUIS GONZAGA, Establecidos en Jacona.
MÉXICO: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, Calle de la Palma número 4, 1873.
Para la educación de los niños de ambos sexos bajo la dirección del presbítero….
16 páginas, 23.5 x 15 cm.
Encuadernación holandesa moderna. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con pequeñas manchas de humedad.

La población de Jacona está ubicada en el Estado de Michoacán.

Estimado $3,000-4,000