Full Details for Lot 113

Auction 764, Lot # 113

FOLLETO IMPORTANTE PARA LA HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO, DURANTE EL SIGLO XIX.

Instituto de Niñas del Estado de Durango.
Documentos Relativos a su Tercera Distribución de Premios, verificada el 2 de Diciembre de 1872, en los salones del INSTITUTO "JUÁREZ".
DURANGO: Imprenta de la Mariposa dirigida por Francisco Vera, 1873.
29 páginas, 22 x 15 cm.
Encuadernación holandesa moderna. Conserva pastas originales en rústica, sucias.
Pasta original anterior y primeras páginas con mancha de humedad en margen superior.

Estimado $3,000-4,000