Auction 764, Lot # 113
FOLLETO IMPORTANTE PARA LA HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO, DURANTE EL SIGLO XIX. Instituto de Niñas del Estado de Durango. Documentos Relativos a su Tercera Distribución de Premios, verificada el 2 de Diciembre de 1872, en los salones del INSTITUTO "JUÁREZ". DURANGO: Imprenta de la Mariposa dirigida por Francisco Vera, 1873. 29 páginas, 22 x 15 cm. Encuadernación holandesa moderna. Conserva pastas originales en rústica, sucias. Pasta original anterior y primeras páginas con mancha de humedad en margen superior. Estimado $3,000-4,000