Auction 764, Lot # 216
EDICIÓN AUTORIZADA DE UNA GRAN NOVELA MEXICANA. Payno, Manuel. LOS BANDIDOS DE RÍO FRÍO. MÉXICO: Imprenta Manuel León Sánchez, 1928. Novela Naturalista, Humorística, de Costumbres, de Crímenes y de Horrores. Tomo I: 493 páginas + 3 hojas + 11 láminas y retrato del autor. Tomo II. 675 páginas + 3 hojas + 17 láminas. 21 x 15 cm. Encuadernación contemporánea holandesa. Piezas: 2. En la portada del Tomo I se publica el siguiente aviso: "Única edición autorizada por sus herederos y corregida con vista de los apuntes y borradores facilitados por ellos mismos, e ilustrada por artistas mexicanos…". Dos páginas adelante, después del retrato del autor, se reproduce la carta suscrita por Elsa y Raúl Elorduy Payno, nietos de D. Manuel Payno, donde confirman su reconocimiento a que: "… esta no será una edición como otras no autorizadas, reimpresiones de folletín, siempre descuidadas y mutiladas…". Diccionario Porrúa, pág. 225: "… es la pintura de todas las capas sociales de México, en la primera mitad del Siglo XIX, importante por la riqueza de conjunto y su profundo mexicanismo…". Palau: 215512. Estimado $3,000-4,000