Full Details for Lot 216

Auction 764, Lot # 216

EDICIÓN AUTORIZADA DE UNA GRAN NOVELA MEXICANA.
Payno, Manuel.
LOS BANDIDOS DE RÍO FRÍO.
MÉXICO: Imprenta Manuel León Sánchez, 1928.
Novela Naturalista, Humorística, de Costumbres, de Crímenes y de Horrores.
Tomo I: 493 páginas + 3 hojas + 11 láminas y retrato del autor.
Tomo II. 675 páginas + 3 hojas + 17 láminas.
21 x 15 cm.
Encuadernación contemporánea holandesa.
Piezas: 2.

En la portada del Tomo I se publica el siguiente aviso: "Única edición autorizada por sus herederos y corregida con vista de los apuntes y borradores facilitados por ellos mismos, e ilustrada por artistas mexicanos…". Dos páginas adelante, después del retrato del autor, se reproduce la carta suscrita por Elsa y Raúl Elorduy Payno, nietos de D. Manuel Payno, donde confirman su reconocimiento a que: "… esta no será una edición como otras no autorizadas, reimpresiones de folletín, siempre descuidadas y mutiladas…".

Diccionario Porrúa, pág. 225: "… es la pintura de todas las capas sociales de México, en la primera mitad del Siglo XIX, importante por la riqueza de conjunto y su profundo mexicanismo…".
Palau: 215512.

Estimado $3,000-4,000