Full Details for Lot 108

Auction 764, Lot # 108

EJEMPLAR, PREMIO A UNA ALUMNA QUE "… HA MEJORADO EN SU CONDUCTA Y APLICACIÓN AL ESTUDIO…".

Marsh, John W. - Stirling, Waite H.
THE STORY OF COMMANDER ALLEN GARDINER, R. N.
LONDON: James Nisbet & Co., MDCCCLXVII.
With sketches of Missionary work in South America.
X + 176 páginas. Con retrato y 4 mapas a color de Sud-América (uno plegable).
Encuadernación de época en piel completa, gastada. Con escudo del colegio, grabado.

Un ejemplar de una notable obra sobre América Latina, que en la primer guarda tiene pegado un documento a colores con escudo dorado y nota manuscrita en que se asienta que el libro es presentado en la Navidad de 1868 a una alumna por su "… Great improvement in conduct, and general Perseverance in study…". Firma la directora de la escuela: Belgrave House, en Clevedon Somerset.
WorldCat/OCLC: 221233151, 562507476, 776938188 y 2640114. Localiza a nivel mundial 6 ejemplares de esta primera edición en Gran Bretaña, 5 en USA y 1 en Australia. Hay múltiples ediciones después de esta primera de 1868, 1871, 1874, 1877, 1878, 1883, 1887, 1899 y 1900.

Estimado $4,000-6,000