Auction 764, Lot # 103
Orti y Lara, Juan Manuel. LA SOFISTERÍA Democrática o Examen de las Lecciones de D. Emilio Castelar acerca de la civilización en los primeros cinco siglos de la Iglesia. MÉXICO: Imprenta Católica, sin año. Cartas dirigidas al Padre Salgado de la Soledad. Sacerdote de las Escuelas Pías y Director de lo que fue LA RAZÓN CATÓLICA, en que se publicaron por primera vez. Sociedad Bibliográfica. 181 páginas, 16 x 11.5 cm. Encuadernación holandesa de época. Palau: 205418. Sólo menciona una impresión de 1861 en Granada, España. WorldCat/OCLC y Abebooks sólo mencionan la edición de Granada, España. Estimado $3,000-4,000