Full Details for Lot 103

Auction 764, Lot # 103

Orti y Lara, Juan Manuel.
LA SOFISTERÍA Democrática o Examen de las Lecciones de D. Emilio Castelar acerca de la civilización en los primeros cinco siglos de la Iglesia.
MÉXICO: Imprenta Católica, sin año.
Cartas dirigidas al Padre Salgado de la Soledad. Sacerdote de las Escuelas Pías y Director de lo que fue LA RAZÓN CATÓLICA, en que se publicaron por primera vez.
Sociedad Bibliográfica.
181 páginas, 16 x 11.5 cm.
Encuadernación holandesa de época.

Palau: 205418. Sólo menciona una impresión de 1861 en Granada, España. WorldCat/OCLC y Abebooks sólo mencionan la edición de Granada, España.

Estimado $3,000-4,000